Постановка на учёт детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования

Постановка на учёт детей,

нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования


Для постановки на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования необходимо обратиться в Управление по образованию по спорту и туризму Столбцовского районного исполнительного комитета по адресу: г. Столбцы, ул. Социалистическая, д.17, телефон 7-83-19.

Специалисты отдела образования, спорта и туриста предоставят Вам информацию о специфике работы учреждения дошкольного образования, о наличии свободных мест; организуют постановку на учет и укажут дату выдачи направления в соответствии с административными процедурами, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010г.:

6.6.Постановка на учёт ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

6.7. Выдача направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

Для постановки ребёнка на учёт, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования, необходимо представить следующие документы:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
свидетельство о рождении ребенка (и копию).

Постановка детей на учет, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования, осуществляется путем внесения сведений о ребенке в списки нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

Учет ведется со дня обращения родителей (законных представителей) детей в журнале по форме установленной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. №234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования».

Для получения направления в учреждение дошкольного образования необходимо представить следующие документы:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
заключение врачебно-консультационной комиссии – в случае направления ребенка в санаторную группу государственного учреждения образования;
заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования, специальную группу государственного учреждения образования, государственное специальное дошкольное учреждение.

Направление в учреждение дошкольного образования выдается Управлением по образованию, спорту и туризму  в день обращения при наличии в нем свободных мест.

Срок действия направления – 15 дней.

Места детям в конкретных учреждениях образования предоставляются по списку в порядке очередности, при наличии в них свободных мест. В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представители) хотят определить ребенка, ребенок с их согласия направляется в иное учреждение образования, в котором имеется свободное место.